БизнесПочему нельзя продавать ПЭТ отдельно?

Почему нельзя продавать ПЭТ отдельно?

Андрей Погудин

Многие магазины разливного пива отдельно продают пластиковую бутылку (ПЭТ), чтобы покупатель приобретал её как упаковочную тару для этого самого пива. Причем продавцы даже не подозревают, что это абсолютно незаконно.

Да, продавать отдельно пластиковую бутылку можно. Нельзя навязывать ее продажу, когда вы продаете разливное пиво. Бутылка, как тара, уже должна быть включена в стоимость товара. Давайте посмотрим, что говорят нам различные положения.

Согласно п. 35 «Правил продажи отдельных видов товаров» № 55, утвержденных постановлением правительства от 19 января 1998 г, развесные продовольственные товары, к которым относятся и напитки на разлив, передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

То есть согласно данному положению, продавец обязан передать покупателю разливное пиво, которое уже упаковано в тару, то есть пластиковую бутылку. Никто не мешает продавцу включить цену ПЭТ в стоимость пива, но вот отдельно продавать бутылку к пиву магазин не имеет права.

Той же логики придерживается и «Закон о защите прав потребителей». Согласно пункту 2 статьи 16 данного закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров. То есть вы не можете заставить человека купить у вас бутылку, если он хочет купить только разливного пивка.

Ну и еще один документ для закрепления. Согласно п.1 статьи 481 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать пиво покупателю в таре, несмотря на то, есть у того возможности её купить или нет.

Что же вам грозит, если в магазин придет проверка и укажет вам не недопустимость продажи пластиковой бутылки отдельно от пива?

Как сообщает Роспотребнадзор, за подобные действия индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.15 КоАП РФ. Согласно этой норме, нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров может повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа на ИП или ООО от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

И наверняка сейчас многие продавцы задаются вопросом: почему же все сплошь и рядом продают тару отдельно?

Во-первых, магазины проверяют мало, и чаще всего по другим, более значительным поводам. Во-вторых, цена литра пива без тары меньше, и значит привлекательнее для покупателя. А ведь еще и на саму бутылку можно процентов 30 накрутить, чем и пользуются жадные продавцы.

Закончить же статью я хочу другим заблуждением продавцов, а связано оно с тарой покупателя. Ведь если вы купили ПЭТ в магазине, почему бы не помыть её и не прийти в следующий раз с ней за пивом, как делали это с бидончиками во времена СССР еще наши родители?

Но нет, чаще всего продавцы ссылаются на мифические санитарные требования, согласно которым обязаны наливать пиво только в свою бутылку — чистую и проверенную. И здесь речь идет именно о тех бутылках, которые пылятся в магазине на полках или в мешках на полу, и даже не споласкиваются перед наливом.

Что же утверждают нам настоящие «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а конкретно пункт 8.1? Если не вдаваться в подробности, там говорится, что помимо обычной упаковки пиво может разливаться в чистую тару покупателя. Поэтому продавец не может отказать вам только по причине того, что у него возникли сомнения в чистоте бутылки.

Ну и совсем напоследок хочу напомнить еще об одном моменте. С 1 июля 2017 года согласно поправкам в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», нельзя реализовывать пиво и другой разливной алкоголь в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литров. Запрет затрагивает розничную торговлю и организации общественного питания.

Вы можете читать любые разъяснения в интернете, бить хоть десять отдельных чеков, но если к вам придет проверка, то за нарушение данного запрета по части 2.2 статьи 14.16 КоАП РФ вы заплатите штраф на ИП в размере от ста до двухсот тысяч рублей, а на ООО — от трехсот тысяч до полумиллиона. Да-да, просто за продажу пива в двушке. Причем такие преценденты уже бывали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Добавляют ли в пиво спирт?

Многие слышали устойчивый миф о том, что в пиво добавляют спирт. Давайте сразу уточним, что это не соответствует действительности....

Топ-10 дорогих брендов пива

Английское маркетинговое агенство Kantar провело маркетинговое исследование -топ 10 дорогих брендов пива, который выглядит следующим образом: 1. Corona 2. Budweiser 3. Heineken 4....

Почему закрываются крафтовые пивоварни в США?

На сайте PorchDrinking.com вышла большая статья про маленьких фермеров, выращивающих хмель и солод для американского крафтового рынка - Small...

Другие статьипохожие
Рекомендовано для вас